PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Aceptar
Noticias
·
Entre dos aguas conquistó Mar del Plata
Noviembre | 2018
Entre dos aguas conquistó Mar del Plata

El nuevo largometraje de Isaki Lacuesta, Entre dos aguas, continúa con su brillante trayectoria por los festivales de mayor prestigio. Tras la Concha de Oro del Festival Internacional de San Sebastián, han llegado el Astor de Oro a la Mejor Película y Astor de Plata a Mejor Actor para Israel Gómez Romero, otorgado en la 33 edición de la muestra internacional de Mar del Plata que se celebró del 10 al 17 de noviembre.

El jurado de la Competencia Internacional del festival argentino formado por María Alché, María Bonsanti, Valérie Massadian, Lluis Minarro y Andrei Ujica valoró de la obra de Lacuesta "su potencia cinematográfica para explorar una realidad social, política y racial a través de un fuerte vínculo con sus personajes a lo largo del tiempo". De la interpretación de su protagonista destacaron su "enorme generosidad que tiene al entregarnos sus emociones".

Este largometraje que muestra el camino hacia la redención de Irra tras salir de la cárcel y que supone la secuela de La leyenda del tiempo (2006), llegará a los cines españoles el próximo 30 de noviembre.

De entre las producciones locales a concurso destacó especialmente en el palmarés El árbol negro, de Máximo Ciambella, Damián Coluccio con el galardón al Mejor Largometraje de la Competencia Argentina. También puso de acuerdo a la crítica con el Premio FIPRESCI y por su temática ambiental fue aplaudida por Greenpeace. La cinta narra las vivencias de Martín, un pastor de cabras perteneciente a la comunidad Qom.

* A continuación, la representación del cine iberoamericano en el palmarés de la 33 edición del Festival Internacional de Mar del Plata*

PREMIOS OFICIALES
COMPETENCIA INTERNACIONAL
•    Astor de Oro a Mejor Película: Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta (España)
•    Astor de Plata a Mejor Guion: Federico Veiroj por Belmonte (Uruguay, México, España)
•    Astor de Plata a Mejor Actor: Israel Gómez Romero por Entre dos aguas (España)
•    Premio Especial del Jurado Ex Aequo: Chuva é cantoria na aldeia dos mortos, de J. Salaviza, R. Nader Messora (Brasil, Portugal) y Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund (Argentina)

COMPETENCIA LATINOAMERICANA
•    Mejor Largometraje: Fausto, de Andrea Bussmann (México, Canadá)
•    Mención Especial: Las cruces, de T. Arredondo Lugon, C. Vásquez Méndez (Chile)
•    Mejor Cortometraje: El cementerio se alumbra, de Luis Alejandro Yero (Cuba)

COMPETENCIA ARGENTINA
•    Mejor Largometraje: El árbol negro, de Máximo Ciambella, Damián Coluccio
•    Mención Especial: Julia y el zorro, de Inés Barrionuevo
•    Mejor Cortometraje Ex Aequo: Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale y Mientras las olas, de D. Gavaldá, C. Rivoira
•    Premio CINE.AR Mejor Cortometraje Argentino: Mientras las olas, de D. Gavaldá, C. Rivoira

WORK IN PROGRESS
•    Mejor Proyecto: Los conductos, de Camilo Restrepo (Francia, Colombia, Brasil)

PREMIO DE LA CRÍTICA JOVEN
•    Mejor Opera Prima Internacional Terra Franca, de Leonor Teles (Portugal)

BSO
•    Mejor Película con Banda Sonora Original: Los Knacks: Déjame en el pasado, de Mariano Nesci y Gabriel Nesci

PREMIOS NO OFICIALES
ASAECA - Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual
•    Primer Premio del Concurso Internacional de Estudios Críticos sobre Cine Argentino "Domingo Di Núbila": El regreso de Nobleza gaucha: Homero Manzi y la ampliación del paisaje criollista en el cine sonoro, de Nicolás Suárez

FNA. Fondo Nacional de las Artes
•    Mejor Cortometraje Argentino Ex Aequo: Petit Daguerre, de Leandro Listorti y Bicicletas ,de Cecilia Kang

AADA. Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales
•    Mejor Dirección de Arte de Película Argentina: Laura Caligiuri por Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel

SAE. Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
•    Mejor Editor Argentino: Andrés P. Estrada por Muere, monstruo, muere

SAGAI. Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes
•    Patacón a la Mejor Actriz Argentina: Sandra Sandrini por La cama, de Mónica Lairana
•    Patacón al Mejor Actor Argentino: Víctor López por Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel

SADAIC. Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música
•    Mejor Música de Película Argentina: Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel

ARGENTORES. Sociedad General de Autores de la Argentina
•    Mejor Guion de Película Nacional: Pablo Cruceño y Fernando Martín Restelli por Construcciones

DAC. Directores Argentinos Cinematográficos
•    Mejor Dirección de Película Argentina en todas las Competencias: Mónica Lairana por La cama

FIPRESCI. Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica
•    Mejor Película Argentina de todas las Competencias: El árbol negro, de Máximo Ciambella, Damián Coluccio

Asociación de Directores de Cine PCI
•    Premio a la Innovación Artística a una Ópera Prima en Competencia: El día que resistía, de Alessia Chiesa
•    Mención Especial: Yo niña, de Natural Arpajou
•    Mención Especial: Construcciones, de Fernando Martín Restelli

RECAM. Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur
•    Mejor Película Mercosureña en Competencia Latinoamericana: Las cruces, de Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez (Chile)

SICA. Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina
•    Premio Tato Miller a Mejor Película Latinoamericana: Las cruces, de Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez (Chile)

GREENPEACE
•    Mejor Película de temática ambiental de todas las competencias: El árbol negro, de Máximo Ciambella, Damián Coluccio

© EGEDA 2014

egeda   Con la colaboración de
fipca

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play