PREMIOSPLATINO.COM utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. Aceptar
Noticias
·
Amazona, Tempestad, Una mujer fantástica y Zama ,nominadas a mejor película iberoamericana en los 32 Premios Goya
Diciembre | 2017
Amazona, Tempestad, Una mujer fantástica y Zama ,nominadas a mejor película iberoamericana en los 32 Premios Goya

Foto: ©Alberto Ortega - Cortesía de la Academia de Cine

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España anunció los nominados a la 32 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 3 de febrero. En un acto que ha contado con la presencia de Yvonne Blake, presidenta de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Bárbara Lennie (Goya a la Mejor Actriz Protagonista por Magical Girl) y David Verdaguer (nominado al Goya al Mejor Actor Revelación por 10.000 kilómetros) han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías. Al apartado que destaca las producciones iberoameriacanas han concurrido Amazona, de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck; Tempestad, de Tatiana Huezo; Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio y Zama, de Lucrecia Martel.

Con 13 nominaciones, Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 opciones a galardón.

El autor, de Manuel Martín Cuenca; Verano 1993, de Carla Simón; Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño; La librería, de Isabel Coixet; y Verónica, de Paco Plaza, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Manuel Martín Cuenca, por El autor; Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia; Isabel Coixet, por La librería y Paco Plaza, por Verónica.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Maribel Verdú, por Abracadabra; Emily Mortimer, por La librería; Penélope Cruz, por Loving Pablo y Nathalie Poza, por No sé decir adiós; mientras que Antonio de la Torre, por Abracadabra; Javier Gutiérrez, por El autor; Javier Bardem, por Loving Pablo; y Andrés Gertrúdix, por Morir; lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

Listado completo de nominaciones.

Mejor película
Verano 1993
Handia
La librería
Verónica

Mejor dirección
Manuel Martín Cuenca por El autor
Aitor Arregi; Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería
Paco Plaza por Verónica

Mejor dirección novel
Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
Carla Simón por Estiu 1993
Javier Ambrossi; Javier Calvo por La llamada
Lino Escalera por No sé decir adiós

Mejor guión original
Pablo Berger por Abracadabra
Carla Simón por Estiu 1993
A itor Arregi; Andoni de Carlos; Jon Garaño; José Mari Goenaga por Handia
Fernando Navarro; Paco Plaza por Verónica

Mejor guión adaptado
Alejandro Hernández; Manuel Martín Cuenca por El autor
Agusti Villaronga; Coral Cruz por Incierta gloria
Isabel Coixet por La librería
Javier Ambrossi; Javier Calvo por La llamada

Mejor música original
Pascal Gaigne por Handia
Alberto Iglesias por La cordillera
Alfonso de Vilallonga por La librería
Eugenio Mira por Verónica

Mejor canción original
Algunas veces de José Luis Perales por El autor
Feeling Lonely on a Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga por La librería
La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por La llamada
Rap Zona Hostil de Roque Baños por Zona hostil

Mejor actor protagonista
Antonio de la Torre por Abracadabra
Javier Gutiérrez por El autor
Javier Bardem por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix por Morir

Mejor actriz protagonista
Maribel Verdú por Abracadabra
Emily Moríimer por La librería
Penélope Cruz por Loving Pablo
Nathalie Poza por No sé decir adiós

Mejor actor de reparto
José Mota por Abracadabra
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Estiu 1993
Bill Nighypor La librería

Mejor actriz de reparto
Adelfa Calvo por El autor
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós

Mejor actor revelación
Pol Monen por Amar
Eneko Sagardoy por Handia
Eloi Costa por Pieles
Santiago Alverú por Selfie

Mejor actriz revelación
Adriana Paz por El autor
Bruna Cusí por Estiu 1993
Itziar Castro por Pieles
Sandra Escacena por Verónica

Mejor dirección de producción
Mireia Graell Vivancos por Estiu 1993
Ander Sistiagapor Handia
Alex Boyd; Jordi Berenguer por La librería
Luis Fernández Lago por Oro

Mejor dirección de fotografía
Santiago Racajpor Estiu 1993
Javier Agirre Erauso por Handia
Jean Claude Larrieu por La librería
Paco Femenía por Oro

Mejor montaje
David Gallartpor Abracadabra
Ana Pfaff; Didac Paloupor Estiu 1993
Laurent Dufreche; Raúl López por Handia
Bernat Aragonés por La librería

Mejor dirección artística
Alain Bainée por Abracadabra
Mikel Serrano por Handia
Lloreng Miquel por La librería
Javier Fernández por Oro

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado por Abracadabra
Saioa Lara por Handia
Mercé Paloma por La librería
Tatiana Hernández por Oro

Mejor maquillaje y peluquería
Sylvie Imbert; Paco Rodríguez por Abracadabra
Ainhoa Eskisabel; Olga Cruz; Gorka Aguirre por Handia
Eli Adánez; Sergio Pérez Berbel; Pedro de Diego por Oro
Lola Gómez; Jesús Gil; Óscar del Monte por Pieles

Mejor sonido

Daniel de Zayas; Pelayo Gutiérrez; Alberto Ovejero por El autor
Sergio Bürmann; David Rodríguez; Nicolás de Poulpiquet por El bar
Iñaki Diez; Xanli Salvador por Handia
Altor Berenguer; Gabriel Gutiérrez; Nicolás de Poulpiquet por Verónica

Mejores efectos especiales
Jon Serrano; David Heras por Handia
Reyes Abades; Isidro Jiménez por Oro
Raúl Romanillos; David Heras por Verónica
Reyes Abades; Curro Muñoz por Zona hostil

Mejor película de animación
Deep
Nur eta Herensugearen tenplua
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

Mejor película documental
Cantábrico, los dominios del oso pardo
Dancing Beethoven
Muchos hijos, un mono y un castillo
Saura(s)

Mejor película Iberoamericana
Amazona de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck
Tempestad de Tatiana Huezo
Una mujer fantástica de Sebastián Lelio
Zama de Lucrecia Martel

Mejor película europea
C´esí la vie! de Eñe Toledano, Olivier Nakache
Lady Macbeth de William Oldroyd
The Square de Rubén Óstlund
Toni Erdmann de Maren Ade

Mejor cortometraje de ficción
Australia de Lino Escalera
Baraka de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera de Carlos Solano
Madre de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental
Los desheredados de Laura Ferrés
Primavera rosa en México de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom de Adán Aliaga, Alex Lora
Tribus de la Inquisición de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación
Colores de Arly Jones, Sami Natsheh
El ermitaño de Raúl Diez
Un día en el parque de Diego Porral
Woody & Woody de Jaume Carrió

© EGEDA 2014

egeda   Con la colaboración de
fipca

Los Premios PLATINO en cualquier lugar y momento
Descárgate la aplicación móvil

Get it on Google Play